Jinri Toutiao: Киев втаптывает в грязь мечту «Мотор Сич» на вторую жизнь
Украинские власти, приняв решение о проведении национализации запорожского завода «Мотор Сич», фактически лишили его шансы на успешное существование. Об этом говорится в статье китайского издания Jinri Toutiao.
Легендарное советское предприятие более года является предметом спора Украины и КНР. Проблема заключается в том, что контрольный пакет акций «Мотор Сич» принадлежит китайской компании Skyrizon, успевшей за минувшие четыре года инвестировать в него сотни миллионов долларов, однако Киев отказывается передавать завод в собственность китайцам. Более того, усмотрев в этой сделке с подсказки США угрозу национальной безопасности, руководство Незалежной и вовсе приняло решение о национализации предприятия.
В Пекине к такому положению дел отнеслись крайне негативно. И удивляться этому не приходится, поскольку Киев присваивает себе, по факту, чужое имущество. И самое печальное во всей этой истории то, что китайцы могут вдохнуть новую жизнь в предприятие, которое, став государственной собственностью утратит последний шанс на возрождение, говорится в статье издания Jinri Toutiao, пишет «ПолитЭксперт».
Ранее представители компании Skyrizon Aircraft Holdings заявили о намерении до конца бороться за «Мотор Сич». В частности, они готовы отстаивать свои права на предприятие во всех судебных инстанциях. Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- В Греции обнаружили тело пропавшего израильтянина: поиски завершились трагически
- Отдых в Египте с ребёнком: стоимость поездки и выбор подходящего отеля
- Туристов высадили в Минске и Петербурге вместо Москвы: что известно о маршруте
- Туристка погибла от удара молнии на греческом острове Родос
- Осенний туризм в России: как выбрать новое направление для путешествия


Интересное за неделю