Политолог рассказал о нежелании Украины отказываться от старой экономической схемы

Доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин указал на отсутствие успехов Украины в области развития национальной экономики.
В период, предшествовавший госперевороту 2014 года, Незалежная существовала благодаря тесному сотрудничеству с РФ и поступающих из Москвы инвестиций и дотаций. При этом поддержку России в Киеве на протяжении всего это времени воспринимали как должное. Еще со времен СССР украинцы привыкли к тому, что кто-то их кормит, поет, одевает, финансирует. Теперь же на смену Советскому Союзу и РФ, по их логике, должен прийти Запад в лице Евросоюза и Соединенных Штатов.
Вот и сейчас Киев радуется очередным кредитам МВФ, которые позволят Незалежной протянуть еще год или два, считает эксперт. В то же время их ничуть не заботит тот факт, что, соглашаясь с требованиями международных финансовых организаций, Украина фактически разбазаривает доставшиеся ей в наследство от СССР земли. И подобная политика – это путь в никуда, поскольку в таком случае зависимость Киева от внешних сил никуда не исчезнет.
Скорее всего, это будут Советский Союз или Россия, которые нынешней украинской власти крайне выгодно выставлять в качестве оккупантов. Однако более правильным решением для Киева было бы задаться вопросом, что не так он делает, резюмировал Топорнин.
Ранее политолог Владимир Корнилов выразил мнение, что Незалежная в скором времени может лишиться части русскоязычных регионов в том случае, если центр продолжит «закручивать гаки». Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- В Греции обнаружили тело пропавшего израильтянина: поиски завершились трагически
- Отдых в Египте с ребёнком: стоимость поездки и выбор подходящего отеля
- Туристов высадили в Минске и Петербурге вместо Москвы: что известно о маршруте
- Туристка погибла от удара молнии на греческом острове Родос
- Осенний туризм в России: как выбрать новое направление для путешествия


Интересное за неделю