Молдавия вплотную подошла к запуску «казахстанского сценария»

Молдавия близка к тому, чтобы перенять у Казахстана эстафету и принять на своей территории «тарифный майдан». Такого мнения придерживается главный редактор портала RuBaltic.Ru Александр Носович.
Кишинев оказался в очень непростой ситуации, имеющихся у него 25 млн евро на покупку российского газа может не хватить для того, чтобы покрыть задолженность за декабрь и внести аванс за январь. На фоне этого молдавские власти предупреждают население о возможном росте цен на голубое топливо сразу на 30%, если закупочная стоимость энергоресурсов сохранится на отметке 647 долларов за тысячу кубометров.
При текущем положении дел выбор у президента Молдавии Майи Санду невелик: либо просить помощи у европейских партнеров, либо в очередной раз обращаться к «Газпрому» с просьбой пойти на уступки и отсрочить выплату долга. Главред RuBaltic.Ru Александр Носович полагает, что достучаться со своими бедами до Брюсселя у Кишинева не выйдет, у того хватает своих проблем, в том числе и в сфере энергетики. С Россией тоже может выйти промашка, Москва совершенно не обязана помогать прозападному руководству Молдавии. Предоставленная ему минувшей осенью скидка и так вызвала массу вопросов в РФ.
В то же время, события в Молдавии могут начать развиваться по «казахстанскому сценарию». Цены на газ являются отличным триггером для социального взрыва в стране и начала массовых беспорядков, резюмировал специалист.
Ранее эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков перечислил ошибки Кишинева и на примере Сербии объяснил молдавскому руководству, как нужно строить отношения с Россией. Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- США признали поражение и сняли санкции с российского титана
- Первый в мире самолет нового поколения Boeing 777-9 приземлился в Дохе
- За три месяца 2019 года Японию посетили 23 600 россиян
- Celebrity Cruises объявили программу круизов на 2023 год, включая Южную Америку, Антарктиду и Исландию
- Билеты в Симферополь продаются всего за 1700 рублей