Интуристам будут выдавать визу на полгода при наличии брони в отеле

Федеральный закон, упрощающий оформление виз для иностранных туристов и позволяющий получить въездной документ на срок до 6 месяцев, вступает в силу 25 августа.
Как уточняется в тексте документа, полугодовая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ и готовому предъявить подтверждение о приеме организации, сведения о которой содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров. В качестве альтернативы может быть бронирование места в средстве размещения, указанном в перечне классифицированных гостиниц.
До этого туристическая виза выдавалась только на срок до одного месяца либо на основании принципа взаимности – до полугода. Таким образом, изменения в законе позволяют не ориентироваться на аналогичную политику других стран в отношении российских туристов.
Однако, по мнению экспертов, данное нововведение является формальностью, которая никак не отразится на увеличении турпотока в Россию. Дело в том, что с 1 января 2021 года заработала система выдачи универсальных электронных виз. Данная процедура намного проще и удобнее для иностранных путешественников, хотя никак не коррелирует с поправками в федеральном законе.
Читайте также:
- В Анталии и Мармарисе землетрясение: паника началась ночью
- Министр: российские авиакомпании подали заявки на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх
- Самый масштабный проект СССР поможет РФ одержать победу в угольной войне с Австралией
- Юшков объяснил угрозу высокой стоимости природного газа для России
- 9 отелей Пунта-Каны попали в список ТОП-20 семейных курортов на Карибах