Альтернатива Северо-Крымскому каналу поможет создать стратегический резерв

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко выступил за использование на полуострове альтернативных источников технической и питьевой воды. Таким образом, удастся избежать негативных последствий возможной засухи.
С проблемой водоснабжения Крым столкнулся в 2014 году. Украинские власти отказались смириться с тем что, полуостров воссоединился с Россией на законных основаниях. На всенародном референдуме подавляющее большинство местных жителей проголосовало за выход республики из состава Незалежной и ее переход под юрисдикцию РФ. В Киеве, считая этот процесс аннексией, перекрыли Северо-Крымский канал, по которому вода из Днепра и поступала на полуостров.
Власти Крыма по возможности решают возникшую проблему. Так, сегодня республика снабжается водой из водохранилищ естественного стока. Однако и в данном случае существуют трудности, непосредственно связанные с погодными условиями. В текущем году на полуострове выпало крайне мало осадков, из-за чего глава региона Сергей Аксенов не стал исключать вариант, при котором будет вынужден перейти на подачу воды по графику.
Местный эколог Виктор Тарасенко предложил обратить внимание на альтернативные источники воды. В качестве возможных вариантов он привел опреснение морской воды, забор воды из слабоминерализованных озер и вторичное использование сточных вод с предварительной очисткой.
Ранее сообщалось, что частично проблему дефицита воды в Крыму решит новый водовод. К его строительству должны приступить в 2021 году. Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- Трёхкратный рекордсмен «Книги Гиннесса» показал, как тренируется дома (ФОТО)
- Российским туристам рассказали, с какими деньгами лучше ехать в Таиланд
- Жадности российских авиакомпаний поставят барьер, но недостаточный
- 14-й Фестиваль польских фильмов «Висла» пройдет в Москве в мае
- Первый морской круиз из Владивостока может стартовать уже в 2019 году