Кедми указал на неспособность Израиля «потеснить» Россию на газовом рынке Европы

Израильский эксперт Яков Кедми объяснил, почему разработка нового газопровода EastMed никак не повредит России на европейском рынке «голубого топлива», а лишь продемонстрирует неспособность Иерусалима «потеснить» РФ.
Министры энергетики Израиля, Кипра и Греции 2 января в Афинах заключили договор о строительстве газопровода EastMed, который должен поставлять газ из Восточного Средиземноморья в континентальную Европу. Инвестиции в реализацию проекта составляют около €6 млрд. Ожидается, что газопровод протяженностью 1,9 тыс километров запустят в 2024-2025 годах.
Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми прокомментировал подписание договора между тремя странами о работе над проектом Eastmed. Он усомнился, что Иерусалим сможет «потеснить Россию» и получить конкурентные преимущества на европейском рынке природного газа. Политолог отметил, что Израиль «пока никакую трубу не тянет, а только говорит».
Эксперт уверен, что несмотря на заявления западных СМИ о возможной конкуренции израильского газопровода с «Турецким потоком», позициям РФ на рынке газа в Европе ничего не угрожает. Такие страны как США и Катар, не говоря уж об Израиле, не способны заместить объемы российского «голубого топлива», поставляемые в Европу. Надежды Иерусалима на вытеснение РФ с газового рынка развеивает наличие у России прямых трубопроводов и возможность в будущем запустить проекты в обход Украины.
Ранее экономист Игорь Юшков рассказал, как с помощью нового транзитного договора с Украиной Россия изменит европейский газовый рынок. Подробнее — в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- Большой выбор экскурсионных программ в Сочи
- Стали известны города мира с самым высоким качеством жизни в 2021 году
- В «Ингосстрахе» опровергли информацию о том, что в Доминикане неудачно прооперировали туриста из Ульяновска
- Туристам устроили ад: в популярной стране начался новый переполох с внезапным закрытием и вывозом
- Министр туризма Греции: прививки избавят туристов от формальностей