Львов и Прагу соединит чешский ночной поезд

Прямое железнодорожное сообщение скоро соединит Львов и столицу Чешской Республики. Запустить поезд на запад Украины чехи планируют уже в 2020 году.
Речь идет о поезде крупной чешской пассажирской компании RegioJet. Предварительно решено, что поезд будет курсировать маршрутом Прага — Мостиска 2.
Представители RegioJet считают, что запуск поезда на данном маршруте окажется востребованным. В первую очередь украинскими пассажирами, которым будет проще добираться до европейских городов.
Мостиска – райцентр во Львовской области. Непосредственно во Львов поезд чешского оператора заходить не будет. Однако проблем с сообщением для жителей Львова не предвидится – до станции в Мостиске можно добраться автобусом.
На данный момент у чешского перевозчика нет возможности продлить данный железнодорожный маршрут до Львова. Причина техническая – железнодорожная колея по стандартам ЕС проложена на территории Украины только до остановки Мостиска 2. На текущий момент продлевать колею стандартов ЕС до областного центра в «Укрзализныце» не планируют.
Запуск данного маршрута намечен на июнь следующего года. Стороны планируют запустить ночной поезд, в котором будет минимум восемь вагонов.
Точный маршрут и время курсирования пока не установлены окончательно. Однако чешская сторона не против сделать на маршруте несколько выгодных пассажирам остановок. В том числе в нескольких чешских (Пардубице, Забржег, Оломоуц, Острава) и польских (Краков, Жешув) городах.
Отправляться в том и другом направлении поезд будет один раз в сутки. Отравление из чешской столицы планируется в 22:10, а прибытие на конечную станцию во Львовской области – в 9:30.
Напомним, что чешский поезд уже работает на рейсах Мукачево — Прага и Ужгород — Прага.
Читайте также
Поезд Киев–Варшава: меняются правила погранконтроля
Читайте также:
- Дешевле тысячи: опубликованы самые бюджетные направления для коротких туров на сентябрь
- Для российских туристов, собирающихся на Черное море, прозвучала тревожная новость
- Дипломат обозначил срок возвращения туристов на Кубу
- Мексиканские парашютисты десантировались на пирамиды: видео
- Привлечение волонтеров сократило дозвон в ЕДС за цифровыми пропусками до 4,5 минуты