Липецкую авиабазу защитят от квадрокоптеров

Расчеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа заступили на боевое дежурство по охране и обороне воздушного пространства в прилегающей территории над объектами инфраструктуры авиационных базе и аэродромов в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Смоленской, Московской, Тверской, Ленинградской области и республике Карелия.
Военнослужащие будут нести посменное круглосуточное дежурство и вести мониторинг воздушного пространства для обнаружения и подавления сигналов, перехвата управления неопознанных летательных аппаратов, малоразмерных квадракоптеров.
Для осуществления мониторинга воздушного пространства будут использованы новейшие комплексы радиоэлектронного противодействия «Силок». С их помощью операторы комплекса будут осуществлять принудительные посадки беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в закрытой зоне работы авиационных базе округа.
После принуждения к посадке беспилотные летательные аппараты будут блокированы и обезврежены на земле силами инженерных подразделений.
«Силок» - комплекс радиоэлектронного противодействия с широким диапазоном рабочих частот, предназначенный для борьбы с БЛА. Позволяет подавить системы связи и управления различных типов беспилотных летательных аппаратов на дальности в несколько километров, сообщает Минобороны.
Фото: teamextension.ee
Читайте также:
- На защиту аэропортов от птиц Минтранс планирует потратить до 15 млн рублей
- В Гонконге начали выдавать бесплатные страховки на задержку рейсов
- Белье в карман, а ноутбук под свитер: на какие ухищрения готовы пассажиры с безбагажным тарифом
- Еврокомиссия: Европа может открыть внешние границы для туристов 15 июня
- Билл Гейтс рассказал, когда закончится пандемия коронавируса